17-18校際朗誦節

班別 姓名 獲獎項目 名次
1A 陶靖媛 詩詞獨誦 (英語) 中學一年級女子組 季    軍
1A 黎璟璁 詩詞獨誦 (英語) 中學一年級男子組 優良奬狀
1A 吳思齊 詩詞獨誦 (英語) 中學一年級女子組 優良奬狀
1A 劉天頴 詩詞獨誦 (英語) 中學一年級女子組 優良奬狀
1S 周渝晴 詩詞獨誦 (英語) 中學一年級女子組 優良奬狀
3A 甘泳瑤 詩詞獨誦 (英語) 中學三年級女子組 季    軍
3A 吳美寶 詩詞獨誦 (英語) 中學三年級女子組 優良奬狀
4A 林綺穎 詩詞獨誦 (英語) 中學四年級女子組 優良奬狀
4S 施駿騰 詩詞獨誦 (英語) 中學四年級男子組 優良奬狀
5A 李慧妍 詩詞獨誦 (英語) 中學五年級女子組 季    軍
S2 中二級A、S班 詩詞集誦 (英語) 中學一、二年級 優良奬狀
1L 李盈霏 散文獨誦 (粵語) 中一年級女子組 優良奬狀
2A 曾憲淇 詩詞獨誦 (粵語) 中學二年級女子組 良好奬狀
2S 鍾卓穎 詩詞獨誦 (粵語) 中學二年級女子組 良好奬狀
4A 朱蔚芝、鄧惠琳 二人朗誦 (粵語) 中學三、四年級 優良奬狀
4L 鄧雅頤、范廣林 二人朗誦 (粵語) 中學三、四年級 優良奬狀
5G 陳依雯 散文獨誦 (粵語) 中學五、六年級女子組 優良奬狀
1L 葉子欣 詩詞獨誦 (普通話) 中學一、二年級女子組 優良奬狀
S3、S4 中三、四年級 詩詞集誦 (普通話) 中三、四年級 亞    軍

 

17-18校際音樂節

班別 姓名 獲獎項目 名次
1A 吳思齊 鋼琴獨奏 (七級) 第三名
1A 何靖嵐 聲樂獨唱 優良
1A 陶靖媛 鋼琴獨奏 (三級) 優良
3L 顧翠盈 鋼琴獨奏 (三級) 優良
4S 林滌思 鋼琴二重奏 (中級) 良好

17-18其他獎項

班別 姓名 獲獎項目 名次
6A 蒙志賢 二零一七至一八年度尤德爵士
紀念基金高中學生獎
尤德爵士紀念基金
高中學生獎
6S 李泳天 二零一七至一八年度尤德爵士
紀念基金高中學生獎
尤德爵士紀念基金
高中學生獎
6A 曾志華 二零一七至一八年度祁良神父教育基金學生獎 祁良神父教育基金學生獎
5S 李雅妍 2018 Nicola Myers & Kenneth McBride
Memorial Fund Ceremony
Scholarship
5L 王依能 「明日之星-上游獎學金」計劃 上游獎學金
5S 張雅童 「明日之星-上游獎學金」計劃 上游獎學金
4A 陳雯喜 香港資優教育學苑資優學生已獲取錄 科學範疇資優培訓
4A 陳穎欣 香港資優教育學苑資優學生已獲取錄 科學範疇資優培訓
4A 朱蔚芝 香港資優教育學苑資優學生已獲取錄 科學範疇資優培訓
4A 陳鎵譽 香港資優教育學苑資優學生已獲取錄 數學範疇資優培訓
4A 陳嘉倩 香港資優教育學苑資優學生已獲取錄 數學範疇資優培訓
4A 張欣婷 香港資優教育學苑資優學生已獲取錄 數學範疇資優培訓
4S 黃  頤 香港資優教育學苑資優學生已獲取錄 人文學科範疇資優培訓
(中國語文及文學)
4A 余文庚 香港資優教育學苑資優學生已獲取錄 人文學科範疇資優培訓
(英國語文及文學)
4A 許穎欣 香港資優教育學苑資優學生已獲取錄 人文學科範疇資優培訓
(英國語文及文學)
4A 蔡嘉敏 香港資優教育學苑資優學生已獲取錄 人文學科範疇資優培訓
(英國語文及文學)
4S 李鎧名 香港資優教育學苑資優學生已獲取錄 人文學科範疇資優培訓
4S 周子琛 香港資優教育學苑資優學生已獲取錄 人文學科範疇資優培訓
4S 何玲欣 香港資優教育學苑資優學生已獲取錄 人文學科範疇資優培訓
5A 謝燕琪 香港資優教育學苑資優學生已獲取錄 領導才能範疇資優培訓
5A 李慧妍 The Harvard Book Prize 2017-2018 Winner
5A 羅紹僖 The Harvard Book Prize 2017-2018 1st Runner-up
5A 潘錦濤 The Harvard Book Prize 2017-2018 2nd Runner-up
3A 張蕙汶 沙田青年協會第十四屆沙田區傑出學生選舉(初中組) 個人卓越表現獎
3A 張蕙汶 沙田青年協會第十四屆沙田區傑出學生選舉
(初中組)
「沙田區傑出學生優勝盃」
3A 吳美竇 沙田青年協會第十四屆沙田區傑出學生選舉
(初中組)
「沙田區傑出學生優勝盃」
3A 吳美竇 新界青年聯會新界區傑出學生選舉2018
(初中組)
新界區十大傑出學生獎
3A 張蕙汶 新界青年聯會新界區傑出學生選舉2018
(初中組)
新界區優秀學生獎
1S 麥竣碩 2018港奧數學奧林匹克公開賽初賽 (一年級組) 金獎
2A 郭爾文 2018港奧數學奧林匹克公開賽初賽 (二年級組) 金獎
1G 陳思捷 2018港奧數學奧林匹克公開賽初賽 (一年級組) 銀獎
3S 鄭俊宇 2018港奧數學奧林匹克公開賽初賽 (三年級組) 銀獎
1G 鄭澆鈴 2018港奧數學奧林匹克公開賽初賽 (一年級組) 銅獎
2A 黃潔心 2018港奧數學奧林匹克公開賽初賽 (二年級組) 銅獎
2A 戴荣森 2018港奧數學奧林匹克公開賽初賽 (二年級組) 銅獎
4A 林菁霓 2018港奧數學奧林匹克公開賽初賽 (高中組) 銅獎
4A 陳嘉倩 2018港奧數學奧林匹克公開賽初賽 (高中組) 銅獎
1G 鄭澆鈴 2018亞洲國際數奧林匹克公開賽晉級賽(一年級組) 銅獎
2A 郭爾文 2018亞洲國際數奧林匹克公開賽晉級賽(二年級組) 銅獎
2A 黃潔心 2018亞洲國際數奧林匹克公開賽晉級賽(二年級組) 銅獎
4A 陳嘉倩 2018港奧數學奧林匹克公開賽初賽 (高中組) 銅獎
1G 鄭澆鈴 2018亞洲國際數奧林匹克公開賽晉級賽(一年級組) 銅獎
2A 郭爾文 2018亞洲國際數奧林匹克公開賽晉級賽(二年級組) 銅獎
2A 黃潔心 2018亞洲國際數奧林匹克公開賽晉級賽(二年級組) 銅獎
1S 麥竣碩 「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2018(香港賽區) (一年級組) 二等獎
1S 鄭溢朗 「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2018(香港賽區) (一年級組) 三等獎
1S 麥竣碩 「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2018(華南賽) (一年級組) 一等獎
1S 麥竣碩 「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2018(全國總決賽) (一年級組) 一等獎
3A 陳華承 第二十屆香港青少年數學精英選拔賽 三等獎
3A 梁俊華 第二十屆香港青少年數學精英選拔賽 三等獎
5A 羅紹僖 Secondary School Mathematics and
Science Competition 2018
High Distinction in Physics
5A 陳梓軒 Secondary School Mathematics and
Science Competition 2018
Distinction in Mathematics
5A 陳葶晞
羅紹僖
李學華
Secondary School Mathematics and
Science Competition 2018
Credit in Chemistry
5A Chan Ting Hei Secondary Schools – The Hong Kong
University of Science and Technology
(HKUST)
Dual Program 2017
Certificate of Excellent
Performance
Chemistry – Level 1
6A Leung Hiu Ching Secondary Schools – The Hong Kong
University of Science and Technology
(HKUST)
Dual Program 2017
Certificate of Merit
Chemistry – Level 2
4G Ching Wai Chun Secondary Schools – The Hong Kong
University of Science and Technology
(HKUST)
Dual Program 2017
Certificate of Merit
Chemistry – Level 1
5A Lau Chi Him Secondary Schools – The Hong Kong
University of Science and Technology
(HKUST)
Dual Program 2017
Certificate of Merit
Chemistry – Level 1
5A Law Siu Hei Secondary Schools – The Hong Kong
University of Science and Technology
(HKUST)
Dual Program 2017
Certificate of Merit
Life Science – Level 1
3A 林澤森 香港建造學院: 意粉塔大挑戰 優異獎
3A 梁俊華 香港建造學院: 意粉塔大挑戰 優異獎
3A 葉凱儀 香港建造學院: 意粉塔大挑戰 優異獎
3A 林淑芬 香港建造學院: 意粉塔大挑戰 優異獎
5G 余為之 高中iTeen領袖計劃 銅獎
5S 張雅童 高中iTeen領袖計劃 銅獎
5S 郭浚浠 高中iTeen領袖計劃 銅獎
5S 王海田 高中iTeen領袖計劃 銅獎
5S 張焌霆 高中iTeen領袖計劃 銅獎
4S 劉寶文 2018 Lawrence Technological University ROBOFEST
VCC視像機械人大賽(香港區)
冠軍
4S 劉寶文 SENIOR VCC (Southfield, MI) 亞軍
3A 梁俊華 世界奧林匹克機械人挑戰賽2017決賽World Robot Olympiad HK 銅奬
3A 梁家洛 世界奧林匹克機械人挑戰賽2017決賽World Robot Olympiad HK 銅奬
3A 伍震浩 世界奧林匹克機械人挑戰賽2017決賽World Robot Olympiad HK 銅奬
3A 陳華承 世界奧林匹克機械人挑戰賽2017決賽World Robot Olympiad HK 銅奬
3A 梁俊華 第十二屆「創協盃」 創意科技機械人比賽 一等奬
3A 黃晟賢 第十二屆「創協盃」 創意科技機械人比賽 一等奬
3A 伍震浩 第十二屆「創協盃」 創意科技機械人比賽 二等奬
3A 邱威 第十二屆「創協盃」 創意科技機械人比賽 二等奬
5A 謝燕琪 校際IT 精英挑戰賽 Certification
4G 蔡嘉瑜 第十屆健康資訊學生大使計劃 健康資訊學生大使
4G 彭秀容 第十屆健康資訊學生大使計劃 健康資訊學生大使
5A 羅安順 The Boy’s Brigade, Hong Kong
Healthy Information Student Ambassadors Scheme
Leadership Training Camp (27 Jan 2018)
Certification
5A 謝燕琪 The Boy’s Brigade, Hong Kong 
Healthy Information Student Ambassadors Scheme
Leadership Training Camp (27 Jan 2018)
Certification
5S 羅文華 The Boy’s Brigade, Hong Kong 
Healthy Information Student Ambassadors Scheme
Leadership Training Camp (27 Jan 2018)
Certification
5A 羅安順 Welin computer Training
Healthy Information Student Ambassadors Scheme
2017 Leadership Training Camp
Certification
5A 謝燕琪 Welin computer Training 
Healthy Information Student Ambassadors Scheme 
2017 Leadership Training Camp
Certification
5S 羅文華 Welin computer Training 
Healthy Information Student Ambassadors Scheme 
2017 Leadership Training Camp
Certification
3A Leung Ka Lok Smart City Project Programme 2017/18 (Junior Secondary) Certificate of Appreciation
3A Leung Chun Wa Smart City Project Programme 2017/18 (Junior Secondary) Certificate of Appreciation
3A Wong Shing Yin Smart City Project Programme 2017/18 (Junior Secondary) Certificate of Appreciation
3A Ng Chun Ho Smart City Project Programme 2017/18 (Junior Secondary) Certificate of Appreciation
3A Cheung Wai Man Smart City Project Programme 2017/18 (Junior Secondary) Certificate of Appreciation
3A Ip Hoi Yee Smart City Project Programme 2017/18 (Junior Secondary) Certificate of Appreciation
3A Lam Shuk Fan Smart City Project Programme 2017/18 (Junior Secondary) Certificate of Appreciation
3A Kam Wing Yiu Smart City Project Programme 2017/18 (Junior Secondary) Certificate of Appreciation
6A 潘建朗 屈臣氏集團香港學生運動員獎2017-2018 香港學生運動員獎
2G 陳毅峰 沙田及西貢區
中學校際田徑比賽 2017-2018
男子乙組鐵餅冠軍
2L 陳杏怡 沙田及西貢區
中學校際田徑比賽 2017-2018
女子丙組鉛球亞軍
3S 梁嘉俊 沙田及西貢區
中學校際田徑比賽 2017-2018
男子乙組跳高亞軍
4G 梁芷淇 校園藝術大使計劃 第九屆校園藝術大使
4L 任嘉美 校園藝術大使計劃 第九屆校園藝術大使
1S Chow Yu Ching Young Theatre Makers 2018 Certificate
2A Chan Kai Man Young Theatre Makers 2018 Certificate
2S Chung Cheuk Wing Cherrie Young Theatre Makers 2018 Certificate
2L Ng Hoi Fung Young Theatre Makers 2018 Certificate
2S Chung Man Hin Young Theatre Makers 2018 Certificate
5A Tsang Wing Nam Young Theatre Makers 2018 Certificate
1S Hung Tsz Shan Young Theatre Makers 2018 Certificate
1A Li Cheuk Lam Young Theatre Makers 2018 Certificate
1G Cheung Tsz Hin Young Theatre Makers 2018 Certificate
1S Chan Cheuk Ting Young Theatre Makers 2018 Certificate
1L Tse Yu Ching Young Theatre Makers 2018 Certificate
1L Lam Ho Fung Young Theatre Makers 2018 Certificate
2A Chan Ka Ho Young Theatre Makers 2018 Certificate
3S Chow Tsz Fung Young Theatre Makers 2018 Certificate
3S Cheung Pui Man Young Theatre Makers 2018 Certificate
1G Lau Yuet Ching Cherry Young Theatre Makers 2018 Certificate
3A Ng Mei Po Young Theatre Makers 2018 Certificate
3A Kam Wing Yiu Young Theatre Makers 2018 Certificate
5A Ting Ho Kai Young Theatre Makers 2018 Certificate
5A Law On Shun Young Theatre Makers 2018 Certificate
5A Li Valen Patricia Young Theatre Makers 2018 Certificate
3A Cheung Wai Man Young Theatre Makers 2018 Certificate
1A 俞永浩 2017-18年度  e-Reading 英文閱讀平台 優異獎狀
1L 林奕衡 2017-18年度  e-Reading 英文閱讀平台 優異獎狀
1L 林可風 2017-18年度  e-Reading 英文閱讀平台 優異獎狀
1A 王樂天 2017-18年度  e-Reading 英文閱讀平台 優異獎狀
2A 曾俊聞 2017-18年度  e-Reading 英文閱讀平台 優異獎狀
2A 呂曉瑩 2017-18年度  e-Reading 英文閱讀平台 優異獎狀
2A 張寶文 2017-18年度  e-Reading 英文閱讀平台 優異獎狀
2A 周采嫺 2017-18年度  e-Reading 英文閱讀平台 優異獎狀
3A 林淑芬 2017-18年度  e-Reading 英文閱讀平台 優異獎狀
3A 黎芷甄 2017-18年度  e-Reading 英文閱讀平台 優異獎狀
3L 譚善瞳 2017-18年度  e-Reading 英文閱讀平台 優異獎狀
3L 蘇怡 2017-18年度  e-Reading 英文閱讀平台 優異獎狀
4A 張欣婷 2017-18年度  e-Reading 英文閱讀平台 優異獎狀
4G 趙婉婷 2017-18年度  e-Reading 英文閱讀平台 優異獎狀
4G 李俊傑 2017-18年度  e-Reading 英文閱讀平台 優異獎狀
4G 彭學俊 2017-18年度  e-Reading 英文閱讀平台 優異獎狀
5A 謝燕琪 2017-18年度  e-Reading 英文閱讀平台 優異獎狀
5A 傅鈞瀚 2017-18年度  e-Reading 英文閱讀平台 優異獎狀
5A 陳葶晞 2017-18年度  e-Reading 英文閱讀平台 優異獎狀
2L  陳靖琳 I-Learner智好學計劃 嘉許狀